English (Stock Exchange; Investment)
block trade [correct, générique]; block trading
DEF: A purchase or sale as a unit of a large number of a government's or corporation's securities.
French (Bourse; Investissements et placements)
vente d'un bloc de titres [correct, nom féminin, spécifique]; vente d'un bloc [correct, nom féminin, spécifique]; achat d'un bloc de titres [correct, nom masculin, spécifique]; achat d'un bloc [correct, nom masculin, spécifique]
DEF: Opération boursière ou autre effectuée sur un bloc de titres d'une même entité.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
negociación de bloques de acciones [nom féminin]