English (Ecology (General); Remuneration (Personnel Management))
green emolument [proposition, voir observation]
OBS: The term "emolument" is most often used in the plural form "emoluments".
French (Écologie (Généralités); Rémunération (Gestion du personnel))
émoluments verts [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: Le choix du nouveau président semble destiné à satisfaire le lobby vert. Il s'agit de Maurice Strong, 63 ans, secrétaire général de la Conférence de l'ONU sur l'environnement et grand manitou du Sommet de Rio. Strong, qui recevra des émoluments très «verts» de 425 000 dollars par an, sans compter des avantages divers, a cependant été [...] homme d'affaires [...]