English (Political Theories and Doctrines; Ecology (General))
green politician [proposition]
French (Théories et doctrines politiques; Écologie (Généralités))
politicien vert [nom masculin]
CONT: L'environnement, nouvelle valeur politique essentielle, est servi à toutes les sauces par Al Gore, le plus vert de tous les politiciens qui siègent au Congrès. À défaut de promesses précises, le sénateur a fait la preuve à plusieurs reprises qu'il avait passé sa ceinture verte.