English (Environmental Economics; Ecosystems)
green gold [proposition]
French (Économie environnementale; Écosystèmes)
or vert [nom masculin]
CONT: Cette convention [sur la diversité biologique, signée par 160 États en juin 1992 au sommet de la Terre à Rio] reconnaît pour la première fois aux pays détenteurs de ressources génétiques végétales et animales [...] un droit souverain sur ce véritable «or vert» et la possibilité d'en percevoir un équitable partage de la part des pays riches.