English (Botany)
whorl [correct]; verticil [correct]
DEF: A set of similar organs arranged in a circle around a central axis.
French (Botanique)
verticille [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble d'organes rangés en cercle autour d'un axe.
Spanish (Botánica)
verticilo [correct, nom masculin]
OBS: Inflorescencia formada por pedúnculos muy cortos que rodean el tallo o las ramas en intervalos.