English (Archaeology; Museums)
remains [correct, voir observation, pluriel]; vestiges [correct, pluriel]
CONT: Vestiges of a building.
OBS: remains: term used by Parks Canada.
OBS: remains: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Archéologie; Muséologie)
vestiges [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]
CONT: Vestiges d'un bâtiment.
OBS: vestiges : terme en usage à Parcs Canada.
OBS: vestiges : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Arqueología; Museos)
vestigios [nom masculin, pluriel]