English (General Scientific and Technical Vocabulary)
useful lifespan
OBS: Alouette 1, the first satellite designed and built by [Canada] was put together at a time when most satellites had a useful lifespan of a few months.
French (Vocabulaire technique et scientifique général)
vie utile [nom féminin]
OBS: [...] il conviendra de maintenir le satellite dans une direction apparente fixée au dixième environ de la largeur du lobe. [...] la vie utile du satellite sera d'autant plus faible que la précision demandée sera plus grande.