English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Wastewater Treatment)
speed of approach; approach speed
CONT: The OXYRAPID unit, ... has the following main advantages ... - introduction of the mixed liquor into the settling zones with very low Reynolds number and collection of the clarified water with very low approach speeds near the overflows....
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Traitement des eaux usées)
vitesse d'approche [correct, nom féminin]
CONT: L'OXYRAPID présente par ailleurs les caractéristiques suivantes : [...] - introduction de la liqueur mixte dans les zones de décantation à très faible nombre de Reynolds, reprise de l'eau décantée avec de très faibles vitesses d'approche auprès des déversoirs de reprise.