English (Scientific Measurements and Analyses; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
ascensional velocity [correct]; upward flow rate [correct]
CONT: The tank ... operates as a clarifier: the ascensional velocity is quite low ...
French (Mesures et analyse (Sciences); Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
vitesse ascensionnelle [correct, nom féminin]
CONT: La cuve [...] fonctionne en décanteur: la vitesse ascensionnelle y est très réduite [...]