English (Helicopters (Military))
climbing speed [correct, uniformisé]
OBS: climbing speed: term officially approved by the Aeronautical Terminology Standardization Committee (ATSC) - Helicopters.
French (Hélicoptères (Militaire))
vitesse ascensionnelle [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: vitesse ascensionnelle : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Hélicoptères.