English (Tomography)
sweep speed [correct]
CONT: The most commonly used tomographic motion, exposure angle and sweep speed is selected.
French (Tomographie)
vitesse de balayage [proposition, nom féminin]
OBS: La tomographie est obtenue en faisant subir au tube générateur de rayons X et au film sensible des mouvements de déplacement, par rapport à l'organe à radiographier, tels que les images contenues dans un plan privilégié (...) demeurent seules lisibles. Les images placées en dehors de ce plan privilégié (...) subissent en balayage et sont pratiquement effacées (...).