English (Scientific Measurements and Analyses; Forestry Operations; Silviculture)
gross merchantable volume
DEF: Determination, e.g. in cubic meters/hectare, of the merchantable value of standing trees before processing.
French (Mesures et analyse (Sciences); Exploitation forestière; Sylviculture)
volume marchand brut [correct, nom masculin]
DEF: Cubage d'une tige et de ses branches, sous écorce, depuis la souche (15 cm au-dessus du niveau le plus haut du sol) jusqu'à une découpe de 9 cm, avec écorce.
OBS: Pour être incluses dans le volume, les branches issues des dernières fourches doivent mesurer au moins un mètre de longueur entre le creux de la fourche et le fin bout de 9 cm (avec écorce).
CONT: Masse des houppiers et des branches par unité de volume marchand brut. Les observations prélevées sur les arbres échantillonnés dans les chantiers de la Scierie Chibougamau ont permis d'estimer les valeurs suivantes : - le poids des houppiers - le poids des branches - le poids des arbres non marchands - le volume des arbres marchands. Ces renseignements ont servi à établir le poids de biomasse par unité de volume marchand [...]