English (Flights (Air Transport); Commercial Aviation)
short-haul service [correct, uniformisé]; short-haul flight [correct, uniformisé]; short-haul operation [correct, uniformisé]; short-haul airline service [correct, uniformisé]
OBS: short-haul service; short-haul flight; short-haul operation; short-haul airline service: terms officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Vols (Transport aérien); Aviation commerciale)
service court-courrier [correct, nom masculin, uniformisé]; service à courte distance [correct, nom masculin, uniformisé]; vol court-courrier [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: service court-courrier : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
OBS: service à courte distance; service court-courrier; vol court-courrier : termes uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Vuelos (Transporte aéreo); Aviación comercial)
servicio de corta distancia [correct, nom masculin, uniformisé]; vuelo corto [correct, nom masculin, uniformisé]; servicio de las líneas aéreas de corta distancia [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: servicio de corta distancia; vuelo corto; servicio de las líneas aéreas de corta distancia: términos aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).