English (Tunnels, Overpasses and Bridges; Hydrology and Hydrography)
watercourse crossing [correct]; stream crossing [correct]; water crossing [correct]
DEF: A culvert or bridge structure used to cross a water body.
French (Tunnels, viaducs et ponts; Hydrologie et hydrographie)
ouvrage de franchissement de cours d'eau [correct, nom masculin]
DEF: Pont, ponceau ou pont-jetée construit pour permettre l'accès à deux points séparés par de l'eau.