English (Printing Machines and Equipment; Lithography, Offset Printing and Collotype)
water fountain [correct]
DEF: A metallic tub on an offset press which contains the solution that dampens the plate during printing.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Lithographie, offset et phototypie)
bassine de mouillage [correct, nom féminin]; bac de mouillage [correct, nom masculin]; cuvette de mouillage [correct, nom féminin]
DEF: Cuvette métallique d'une presse offset contenant la solution qui mouille la plaque pendant l'impression.