English (Hydrology and Hydrography)
water gauge
French (Hydrologie et hydrographie)
échelle d'étiage [nom féminin]
DEF: Règle graduée pour déterminer la profondeur de l'eau dans un cours d'eau, ou dans une étendue d'eau quelconque.