English (Equipment (Oil and Natural Gas Extraction))
water monitor [correct]
French (Outillage (Extraction du pétrole et du gaz))
lance hydraulique [voir observation, nom féminin]
OBS: Enviroguide L'éthylbenzène; Source : Glossaire multilingue de l'exploitation du gaz [...] p. 194.