English (Plant Diseases; Root and Tuber Crops)
wet rot; water rot
OBS: a potato disease
French (Maladies des plantes; Culture des plantes sarclées)
pourriture aqueuse [correct, nom féminin]
DEF: Pourriture molle, de couleur crème à brune ou noire, apparaissant surtout au talon lorsque la récolte est faite par temps chaud. Particulièrement fréquente les années pluvieuses et en sol mal drainé, et favorisée par les blessures et meurtrissures.