English (Water Sports (General); Protection of Life; Safety (Water Transport))
water safety [correct]; nautical safety
DEF: Knowledge of or skill in methods of avoiding accident in water sports.
French (Sports nautiques (Généralités); Sécurité des personnes; Sécurité (Transport par eau))
sécurité nautique [correct, nom féminin]; sécurité sur l'eau [nom féminin]
DEF: Ensemble des mesures à observer pour la pratique sécuritaire des sports d'eau.
OBS: En dépit de son étymologie, qui le rattache à la navigation, l'adjectif nautique désigne tout ce qui est relatif aux sports d'eau : natation, plongeon, ski, etc.