English (Clocks, Watches and Bells)
winder
DEF: A key, knob, etc. for winding a spring-operated mechanism.
CONT: Turning the watch winder clockwise actually winds the spring.
French (Horlogerie et sonnerie)
remontoir [nom masculin]
DEF: Organe qui permet de remonter un ressort, un mécanisme.
CONT: Le pignon [...] est traversé à frottement doux par l'axe du remontoir.