English (Doors, Windows and Openings (Building Elements); Prefabrication)
window unit [correct, générique]
DEF: A combination of window frame, window, weather strip, balancing device, and at the option of the manufacturer, screen and storm sash, assembled as a complete and properly operating unit.
OBS: The window unit is a complete window, with sashes or casements, ready for shipment or installation in a building.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment); Préfabrication)
bloc-croisée [correct, nom masculin, spécifique]
CONT: Un bloc-baie, un bloc-croisée, un bloc-porte, un bloc fenêtre, etc. désignent les ensembles préfabriqués qui comportent un bâti dormant équipé de ses pattes de scellement d'un ou plusieurs chassis ouvrant(s), de leurs ferrures et condamnations [...] et, éventuellement, de leur système d'occultation, store, persiennes, ou volet roulant.
OBS: croisée : Fenêtre divisée par un ou plusieurs meneaux ou montants et un ou plusieurs croisillons.
OBS: Le bloc-croisée est un type de bloc fenêtre.