English (Surfing and Water-Skiing)
windsurf [correct, verbe]
CONT: You cannot windsurf when the air is completely still.
CONT: Don't miss your chance to windsurf in British Columbia. We'll even give you lessons!
French (Ski nautique et surfing)
faire de la planche à voile [correct]; véliplancher [correct]
CONT: Ne ratez pas cette occasion de faire de la planche à voile en Colombie-Britannique. Nous donnons même des cours!
CONT: Il y a l'eau des rivières dont la Fensch bien connue de Lavilliers. On y trouve des lacs qui stagnent et dont les eaux sont parfois glauques ou agitées et sur lesquelles il est possible de véliplancher.
Spanish (Esquí acuático y surfing)
practicar tablavela [correct]; hacer tablavela [correct]