English (Water Transport)
winter [verbe]
French (Transport par eau)
hiverner
DEF: Pour un navire, être désarmé et mis à l'abri dans un port ou à terre pendant l'hiver ou, par extension, hors la saison des vacances.
Spanish (Transporte por agua)
invernar