English (Taxation)
working income tax benefit [correct, générique]; WITB [correct, générique]
DEF: A new refundable tax credit that can be claimed by eligible low-income individuals and families beginning with their 2007 income tax returns.
CONT: The WITB is for low-income individuals and families who have earned income from employment or business.
French (Fiscalité)
prestation fiscale pour le revenu gagné [correct, voir observation, nom féminin, spécifique]; PFRG [correct, voir observation, nom féminin, spécifique]
OBS: Le terme anglais «working income tax benefit» et l'abréviation «WITB» englobent les notions françaises du terme «prestation fiscale pour le revenu gagné» ou «PFRG» et du terme «prestation fiscale pour le revenu de travail» ou «PFRT». Le premier terme français est employé pour désigner la prestation fiscale des individus et des familles à faibles revenus de travail ou de travail autonome alors que le deuxième terme est plutôt utilisé pour désigner la prestation fiscale des personnes handicapées qui comprend un montant de base et un supplément.