English (School and School-Related Administration)
withdrawal [correct, générique]
DEF: The formal procedure, according to regulations laid down by the university, of withdrawing from a course or courses, or from the university.
French (Administration scolaire et parascolaire)
abandon de cours [correct, spécifique]; abandon d'un cours [correct, spécifique]
CONT: Abandon de cours : Avant d'abandonner un cours, les étudiants doivent s'assurer que cela n'aura pas de répercussions défavorables sur leur programme d'études.