English (Chemical Elements and Compounds)
mercury(II) iodide [correct]; mercury iodide [ancienne désignation, correct]; mercury biiodide [ancienne désignation, correct]; red mercuric iodide [ancienne désignation, correct]; 7774-29-0 [numéro du CAS]
OBS: A poisonous red crystal, soluble in boiling alcohol, used in medicine and in Nessler's and Mayer's reagents.
OBS: mercuric iodide: part of the Ingredient Disclosure List of the Hazardous Products Act (Registration SOR/88-64, December 31, 1987).
OBS: Also known under the commercial designation UN 1638.
OBS: Chemical formula: HgI2
French (Éléments et composés chimiques)
iodure de mercure(II) [correct, nom masculin]; iodure mercurique [ancienne désignation, correct, nom masculin]; diiodure de mercure [ancienne désignation, correct, nom masculin]; iodure rouge de mercure [ancienne désignation, correct, nom masculin]; 7774-29-0 [numéro du CAS]
OBS: Poudre cristalline rouge écarlate, inodore. Sert à la préparation du sirop d'iodure mercurique ioduré (sirop de Gilbert) et de l'huile d'iodure mercurique.
OBS: iodure mercurique : fait partie de la Liste de divulgation des ingrédients de la Loi sur les produits dangereux (du Canada; enr. DORS s/88-64, 31 déc. 1987).
OBS: Formule chimique : HgI2
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
yoduro mercúrico [nom masculin]
OBS: Sólido cristalino rojo o amarillo. Soluble en alcohol hirviente y soluciones de tiosulfato sódico o yoduro potásico. Casi insoluble en agua. Tóxico e irritante.
OBS: Fórmula química: HgI2