English (Chemical Elements and Compounds; Crop Protection; Agricultural Chemicals)
dichlorprop/2,4-D [correct]; Desormone [correct, marque de commerce]
DEF: A systemic herbicide which consists of a commercial mixture of dichlorprop with 2, 4-D, the official abbreviation for(2, 4-dichlorophenoxy) acetic acid.
French (Éléments et composés chimiques; Protection des végétaux; Agents chimiques (Agriculture))
dichlorprop/2,4-D [correct, nom masculin]; Désormone [correct, marque de commerce, nom féminin]; Diphénoprop [correct, marque de commerce, nom masculin]; Estaprop [correct, marque de commerce, nom masculin]; Silvaprop [marque de commerce, nom masculin]
DEF: Herbicide systémique constitué d'un mélange commercial de dichlorprop avec le 2,4-D, abréviation reconnue de l'acide (2,4-dichlorophénoxy)acétique.