English (Chemical Elements and Compounds)
(ethylsulfanyl)ethane [correct, voir observation]; diethyl sulfide [correct, voir observation]
OBS: (ethylsulfanyl) ethane : form recommended by the IUPAC(International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: diethyl sulfide: part of the Ingredient Disclosure List of the Hazardous Products Act (Registration SOR/88-64, December 31, 1987).
French (Éléments et composés chimiques)
(éthylsulfanyl)éthane [correct, voir observation, nom masculin]; sulfure de diéthyle [correct, voir observation, nom masculin]
OBS: (éthylsulfanyl)éthane : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: sulfure de diéthyle : fait partie de la Liste de divulgation des ingrédients de la Loi sur les produits dangereux (du Canada; enr. DORS s/88-64, 31 déc. 1987).