English (Wood Finishing)
sandpaper [correct, verbe]; sand [correct, verbe]; pumice [verbe]
DEF: To smooth or polish with sand, sandpaper, or other abrasive substance.
French (Finition du bois)
poncer [correct]; frotter au papier de verre
DEF: Décaper, polir au moyen d'une substance abrasive (pierre ponce, poudre de ponce).
OBS: poncer : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.