English (Hollow Glassware; Ornamental Glassware)
cut glass [correct]
DEF: Glassware usually made of flint glass that is ornamented with patterns cut into its surface by an abrasive wheel and polished.
French (Verre creux; Verrerie d'art)
cristal taillé [correct, nom masculin]
CONT: Taillé à la roue ou à l'acide, utilisé pour la production de services de luxe, d'objets décoratifs et pour la lustrerie, le cristal, traditionnellement, est l'objet d'une fabrication manuelle, effectuée par une main d'œuvre très hautement qualifiée.
OBS: cristal : Variété de verre (verre au plomb) plus transparent et plus lourd que le verre ordinaire.