English (Dentistry)
cutting disk [correct]
DEF: a dental disk charged with an abrasive material and used for grinding or reducing teeth.
French (Dentisterie)
disque coupant [correct]; disque à trancher [correct]; disque à couper
CONT: Les disques coupants. Ils sont fabriqués en carborundum avec un liant plastique de caoutchouc (Vulcarbo), ou un liant de résine synthétique. Ce sont des disques plats ou en cuvette (...). L'abrasif est soit sur une seule face, soit sur les deux faces à la demande.