English (Ore Extraction and Transport; Special-Language Phraseology)
drive abreast with the faceline [locution verbale]
CONT: To drive gateroads abreast with the faceline.
French (Extraction et transport du minerai; Phraséologie des langues de spécialité)
creuser parallèlement au front de taille [proposition, locution verbale]; creuser parallèlement à la taille [proposition, locution verbale]; creuser en ligne avec le front de taille [proposition, locution verbale]; creuser en ligne avec la taille [proposition, locution verbale]; creuser en s'alignant sur le front de taille [proposition, locution verbale]; creuser en s'alignant sur la taille [proposition, locution verbale]