English (Drugs and Drug Addiction)
cold turkey [correct, nom]
DEF: The abrupt complete cessation of the use of an addictive drug.
OBS: The phrase "cold turkey, "when it was first coined in the early twentieth century, originally referred only to heroin, but has since come to mean the abrupt withdrawal from any addictive substance.
French (Drogues et toxicomanie)
sevrage brutal [correct, nom masculin]; arrêt brutal de la consommation [correct, nom masculin]
CONT: La méthode de sevrage diffère peu selon la drogue utilisée. À la réduction progressive des doses, on préfère aujourd'hui soit un sevrage brutal, avec le soutien d'anxiolytiques, d'analgésiques ou d'antidépresseurs, soit un sevrage progressif, mené à l'aide d'une substance de remplacement telle que la méthadone ou la buprénorphine.
Spanish (Drogas y toxicomanía)
a pelo [locution adverbiale]
DEF: Que abandona el uso de sustancias adictivas de repente.
CONT: A este médico se debe el cambio de la mentalidad pública asistencial en el tema de las drogas, desde las posturas integristas, que exigían al drogadicto que abandonara su adicción a pelo, hasta la actual política de reducción de daños.