English (Atmospheric Physics)
surge line [correct]
DEF: Line along which there is an abrupt change of wind speed.
French (Physique de l'atmosphère)
ligne de discontinuité de la vitesse du vent [correct, nom féminin]; ligne de discontinuité de vitesse du vent [nom féminin]
DEF: Ligne le long de laquelle il y a une variation abrupte de la vitesse du vent.
Spanish (Física de la atmósfera)
línea de discontinuidad de la velocidad del viento [nom féminin]; línea de discontinuidad del viento [nom féminin]
DEF: Línea a lo largo de la que hay un cambio brusco en la velocidad del viento.