English (Glaciology)
subsurface permafrost conditions [correct, pluriel]
CONT: The mix of peat plateaus and fens immediately adjacent to each other means that there is an abrupt transition between these landscapes both in surface elevation and in subsurface permafrost conditions.
French (Glaciologie)
conditions subsuperficielles pergélisolées [proposition, nom féminin, pluriel]; conditions de subsurface pergélisolée [proposition, nom féminin, pluriel]; zone de pergélisol subsuperficiel [proposition, nom féminin]; zone pergélisolée de subsurface [proposition, nom féminin]
OBS: L'information recueillie concernant les conditions subsuperficielles au site Niglintgak servira pour la conception d'éventuelles fondations pour des bâtiments, des structures et de l'équipement.