English (Metrology and Units of Measure)
maximum permissible errors on verification [pluriel]
DEF: The extreme values of the error (positive and negative) permitted by the legal requirements for the various kinds of verification of a measuring instrument.
OBS: maximum permissible errors on verification : 1. In the terminology of measurement it is better to avoid the use of the term "tolerance" in the sense of the above definition. 2. The maximum permissible error can be expressed as an absolute or relative value.
French (Unités de mesure et métrologie)
erreurs maximales tolérées lors de la vérification [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Valeurs extrêmes de l'erreur tolérée (en plus et en moins) par les règlements sur les diverses vérifications pour un instrument de mesurage.
OBS: erreurs maximales tolérées lors de la vérification : 1. Dans la terminologie relative aux mesurages, il y a lieu, dans le même esprit que celui de la définition ci-dessus, d'éviter l'emploi du terme «tolérance». 2. L'erreur maximale tolérée peut être exprimée en valeur absolue ou en valeur relative.
OBS: erreurs maximales tolérées lors de la vérification : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.