English (Foundation Engineering; Special-Language Phraseology)
swelling of ground
CONT: Swelling of ground due to absorption of water causing an upward movement in foundations.
French (Technique des fondations; Phraséologie des langues de spécialité)
boursouflement du sol [voir observation, nom masculin]; boursoufflement du sol [voir observation, nom masculin]
OBS: On écrirait mieux «boursoufflement».
OBS: boursoufflement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).