English (Crop Protection; Agricultural Chemicals)
aldicarb [correct, normalisé]; 2-methyl-2-(methylthio)propionaldehyde O-(methylcarbamoyl)oxime; 2-methyl-2-(methylthio-)propanal O-[methylamino)carbonyl)oxime; Temik [correct, marque de commerce]
OBS: General use pattern : Systematic insecticide, acaricide and nematicide, soil-applied only. For cotton, sugar beets, potatoes, pecans, oranges, ornamentals, soybeans, peanuts.
OBS: aldicarb: term standardized by ISO.
French (Protection des végétaux; Agents chimiques (Agriculture))
aldicarbe [correct, nom masculin, normalisé]; Témik [correct, marque de commerce]; N-méthylcarbamate de (méthyl-2-méthyltiho-2 propylidène)amine [nom masculin, vieilli]
DEF: Produit antiparasitaire dérivé de l'isocyanate de méthyle, très toxique, employé dans la culture de la betterave à sucre et dans les cultures florales.
CONT: Cet insecticide-nématicide, d'origine américaine (Union Carbide), appartient au groupe des dérivés de l'acide carbamique. [...] Doté de propriétés systématiques, il est absorbé par les racines de la plante et véhiculé par la sève brute.
OBS: aldicarbe : terme normalisé par l'ISO et par l'AFNOR.