English (Intelligence (Military))
accelerated intelligence report [correct, uniformisé]; CELINTREP [correct, uniformisé]
OBS: In the Canadian Forces, this concept is considered obsolete.
OBS: accelerated intelligence report; CELINTREP : designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Renseignement (Militaire))
compte rendu de renseignement accéléré [correct, nom masculin, uniformisé]; CELINTREP [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: Dans les Forces canadiennes, cette notion est considérée comme désuète.
OBS: compte rendu de renseignement accéléré; CELINTREP : désignations uniformisées par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.