English (Management Operations (General); Corporate Management (General))
business management technology [correct]
CONT: In the 1820s, Americans began building railroads, which not only extended and accelerated economic development, but also moved the evolution of business management technology forward. It was railroad companies that invented the modern business bureaucracy...
French (Opérations de la gestion (Généralités); Gestion de l'entreprise (Généralités))
techniques de gestion des entreprises [correct, nom féminin]
CONT: Dans les années 1820, les Américains commencèrent à construire des voies ferrées; elles eurent pour effet non seulement d'étendre et d'accélérer le développement économique mais encore de faire progresser les techniques de gestion des entreprises. Ce furent les compagnies ferroviaires qui inventèrent l'administration d'entreprise moderne.