English (Atomic Physics)
superconducting linac [correct]; superconducting linear accelerator [proposition]
CONT: Considerable development work has been undertaken to perfect a practical superconducting structure for heavy ions. To be attractive, it should have a small diameter, high accelerating field, and low frequency.... Superconducting linacs will probably be used as postaccelerators injected by a large tandem Van de Graaff accelerator.
French (Physique atomique)
accélérateur linéaire supraconducteur [correct, nom masculin]
CONT: Les progrès de la technologie des métaux ou alliages supraconducteurs ont permis de construire des grands aimants supraconducteurs dans lesquels règnent des champs magnétiques statiques intenses supérieurs à 4 ou 5 teslas avec une consommation nulle d'électricité (...) Des travaux ont été consacrés à la fabrication des cavités d'accélérateurs linéaires supraconducteurs, d'abord pour des électrons, puis pour des protons et des ions. Des réalisations existent, en particulier des post-accélérateurs disposés derrière des tandems électrostatiques (...)