English (Atomic Physics)
traveling-wave acceleration [correct]
CONT: Linear accelerators.... Principles of operation. Possible synchronism between particles and field is attained by either of two methods : traveling-wave acceleration, wherein a wave with an accelerating field component is produced whose phase velocity is equal to the particle velocity; or standing-wave acceleration....
French (Physique atomique)
accélération à onde progressive [proposition, voir observation, nom féminin]
OBS: Accélérateurs à onde progressive. La quasi-totalité des accélérateurs linéaires destinés aux électrons relèvent, du type à onde progressive. L'onde est envoyée dans une cavité cylindrique pourvue de parois conductrices, appelée "guide d'onde". Parmi les divers types d'ondes progressives utilisées, celui dans lequel le champ électrique a toujours une composante parallèle à l'axe du cylindre (...) présente un intérêt particulier (...) Afin de ralentir l'onde, en d'autres termes pour la faire progresser à la plus grande vitesse admissible pour une particule, on peut démontrer qu'il faut introduire des interruptions, c'est-à-dire des disques de matériaux conducteurs régulièrement espacés à l'intérieur du cylindre creux.