English (Embryology; Paleontology)
tachygenesis [correct]
DEF: The acceleration of development by the shortening of ancestral stages during embryonic development.
French (Embryologie; Paléontologie)
tachygenèse [correct, nom féminin]
DEF: Accélération embryogénique qui détermine un développement condensé effaçant graduellement certains stades ancestraux.
Spanish (Embriología; Paleontología)
taquigénesis [correct, nom féminin]