English (Economic Fluctuations; Special-Language Phraseology)
pace of expansion [correct]
CONT: Growth in emerging economies eased in 2014, driven by negative developments in a number of large economies. In particular, growth in China slowed, Brazil' s economy stagnated and the Russian economy is now likely in recession. This was partly offset by an acceleration of the pace of expansion in India...
French (Fluctuations économiques; Phraséologie des langues de spécialité)
rythme d'expansion [correct, nom masculin]
CONT: La croissance des économies émergentes a ralenti en 2014, en raison de l'évolution négative de la situation dans un certain nombre de grandes économies. Plus particulièrement, la croissance en Chine a ralenti, l'économie du Brésil a stagné et la Russie est maintenant probablement en récession. Ces facteurs ont été compensés en partie par l'accélération du rythme de l’expansion en Inde [...]
Spanish (Fluctuaciones económicas; Fraseología de los lenguajes especializados)
ritmo de expansión [nom masculin]