English (Applications of Electronics; Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
vibrating piezoelectric ceramic transducer [correct]
CONT: Rate gyro : Principles of Operation. The Crossbow DMU [dynamic measurement unit] contains three accelerometers and three angular rate gyros. The three angular rate gyros use vibrating piezoelectric ceramic transducers to measure the Coriolis acceleration. In the 1830's G. G. de Coriolis discovered that an object moving perpendicular to a rotating frame will cause an observer on the rotating frame to see an apparent acceleration of the object.
French (Applications de l'électronique; Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
transducteur vibrant à céramique piézoélectrique [proposition, nom masculin]
OBS: Chaque transducteur est réalisé en réunissant les deux céramiques piézoélectriques, l'une sous l'autre, entre les deux parties métalliques d'aluminium et d'acier et serrées avec un boulon. L'ensemble est calculé de façon à constituer une structure mécanique avec une propre fréquence d'oscillation semblable à celle de l'onde acoustique désirée.
OBS: piézoélectrique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).