English (Building Insulation and Acoustical Design; Acoustics (Physics); Audio Technology)
vibrometer [correct]; vibration meter [correct]
DEF: An instrument used for the measurement of the displacement, velocity or acceleration of a vibrating body.
French (Isolation et acoustique architecturale; Acoustique (Physique); Électroacoustique)
vibromètre [correct, nom masculin]
DEF: Appareil servant à mesurer l'amplitude et la fréquence des vibrations.
CONT: En acoustique architecturale, on utilise toujours des vibromètres comprenant essentiellement un microphone à contact (appelé palpeur), à fonctionnement piézoélectrique ou électrodynamique.
Spanish (Aislamiento y acústica arquitectónicos; Acústica (Física); Electroacústica)
vibrómetro [correct, nom masculin]