English (Chemical Engineering)
general base catalysis [correct]
DEF: The acceleration of a chemical reaction by series of Brönsted bases(which may include the lyate ion) so that the rate of the catalysed part of the reaction is given by [sigma] kB[B] multiplied by some function of substrate concentrations.
OBS: The word "sigma" must be replaced by the corresponding Greek letter.
French (Génie chimique)
catalyse basique générale [correct, nom féminin]
DEF: Augmentation de la vitesse d'une réaction chimique par une série de bases de Brönsted (pouvant inclure l'ion lyate), telle que la vitesse de la partie catalysée de la réaction s'exprime sous la forme du produit de [sigma] kbB par une fonction quelconque de la concentration des substrats.
OBS: Le mot «sigma» doit être remplacé par la lettre grecque correspondante.