English (Chemical Elements and Compounds; Rubber)
N-nitroso-N-phenylaniline [correct, voir observation]; N-nitrosodiphenylamine [correct, voir observation]; diphenylnitrosamine [à éviter]; nitrous diphenylamide [à éviter]
DEF: A chemical product in the form of greenish crystals, soluble in alcohol, benzene, ether, sulfuric acid, that is used as a rubber accelerator.
OBS: The capital letter "N" must be italicized.
OBS: N-nitroso-N-phenylaniline: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: Chemical formula: (C6H5)2NNO
French (Éléments et composés chimiques; Caoutchouc)
N-nitroso-N-phénylaniline [correct, voir observation, nom féminin]; N-nitrosodiphénylamine [correct, voir observation, nom féminin]
OBS: La lettre majuscule «N» s'écrit en italique.
OBS: N-nitroso-N-phénylaniline : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Formule chimique : C6H5)2NNO
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Caucho)
N-nitrosodifenilamina [nom féminin]
OBS: Polvo amarillo, insoluble en agua, soluble en alcohol, acetona, benceno y dicloruro de etileno. Inflamable. Puede ser tóxico.
OBS: Fórmula química: (C6H5)2NNO