English (Small Arms)
accelerator [correct, nom, uniformisé]
DEF: A device found in some short-recoil firearms that transfers kinetic energy from the recoiling barrel and barrel extension to the bolt or breechblock.
OBS: accelerator : designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Armes légères)
accélérateur [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Dispositif utilisé dans certaines armes à court recul qui transfère l'énergie cinétique du recul du canon et du raccord de canon au verrou ou au bloc-culasse.
OBS: accélérateur : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.