English (Computer Programs and Programming; Internet and Telematics)
web accelerator [correct, voir observation]; Web accelerator [correct]
DEF: A program designed to significantly increase the speed of web browsing.
OBS: web accelerator : The Translation Bureau recommends in its revised 2013 Linguistic Recommendation that “web” not be capitalized when it is part of a compound, whether the compound is written as two words or one, with or without a hyphen.
French (Programmes et programmation (Informatique); Internet et télématique)
accélérateur Web [correct, voir observation, nom masculin]
CONT: Une fois votre connexion TCP/IP optimisée, vous pouvez recourir à un autre type d'utilitaires qui accélèrent le fonctionnement des navigateurs Web : les accélérateurs Web.
OBS: accélérateur Web : Le Bureau de la traduction préconise dans sa Recommandation linguistique révisée en 2013 la majuscule initiale lorsque «Web» est employé après un nom qu’il qualifie. Il est toujours invariable.