English (Sewing (General); Clothing (General))
finish [correct]
CONT: The narrower ribbing are used as a quick finish and color accent for necks and wrist edges.
French (Couture (Généralités); Vêtements (Généralités))
finition [correct, nom féminin]
DEF: Action, manière de terminer avec soin un ouvrage, de lui donner un aspect fini.
CONT: Les bandes de tricot (...) donnent une finition rapide et un soupçon de couleur à l'encolure et aux poignets.
CONT: La finition d'une robe.