English (Graphic Arts and Printing; Internet and Telematics)
dead-key accent [correct]
CONT: Pressing a dead-key accent twice in succession produces the character used to represent that accent.
French (Imprimerie et arts graphiques; Internet et télématique)
touche morte de l'accent [correct, nom féminin]
CONT: Appuyer deux fois de suite sur la touche morte de l'accent génère le caractère utilisé pour représenter cet accent.
OBS: Terme(s) relevé(s) dans le document «Utilisation des caractères français sur les micro-ordinateurs compatibles IBM».