English (Graphic Arts and Printing; Internet and Telematics)
re-map characters [correct, verbe]; remap [correct, verbe]
CONT: Thus if you assign a dead-key accent to its representative's key C for example, a grave accent to the grave character key C you will be able to get the character C for example, the grave C itself by pressing the dead key twice in succession. Otherwise, you may have to re-map other characters as well.
French (Imprimerie et arts graphiques; Internet et télématique)
reconfigurer un caractère [correct]; définir un caractère [correct]
CONT: Ainsi, si vous affectez une touche accent à la touche qui le représente (par exemple celle de l'accent grave à celle du caractère grave), vous pourrez obtenir le caractère lui-même (par exemple le caractère grave) en appuyant deux fois de suite sur la touche morte. Autrement, il peut falloir reconfigurer aussi d'autres caractères.
OBS: Terme(s) relevé(s) dans le document «Utilisation des caractères français sur les micro-ordinateurs compatibles IBM».