English (Federal Administration)
minority rights [correct, voir observation, pluriel]
CONT: ... the most "original" features of the Canadian model include the power of the Prime Minister and central agencies, de-politicization of public service appointments, the accent on becoming learning organizations, recognition of minority rights, and moderation on the part of leaders and the public.
OBS: minority rights: term usually used in the plural.
French (Administration fédérale)
droits des groupes minoritaires [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]; droits des minorités [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]
CONT: [...] les éléments les plus « originaux » du modèle canadien comprennent le pouvoir du premier ministre et des organismes centraux, la dépolitisation du processus de nomination des fonctionnaires, l'importance accordée aux efforts déployés pour créer des organisations apprenantes, la reconnaissance des droits des groupes minoritaires et la modération des leaders et de l'opinion publique.
OBS: droits des groupes minoritaires; droits des minorités : termes habituellement employés au pluriel.