English (Photoengraving; Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts); Printing Processes - Various)
spot colour [correct]
DEF: A second color used occasionally for emphasis or for accenting design.
French (Photogravure; Encres et couleurs (Industrie graphique); Procédés d'impression divers)
couleur d'accompagnement [correct, nom féminin]; ton direct [correct, nom masculin]; couleur ponctuelle [à éviter, nom féminin]; spot couleur [à éviter, nom masculin]
DEF: Couleur imprimée séparément avec une encre assortie, plutôt que pendant l'impression en quadrichromie.
OBS: couleur ponctuelle; spot couleur : termes calqués de l'anglais.