English (Labour and Employment; Pensions and Annuities)
pension off [correct, verbe]; retire [correct, verbe]
DEF: Allow or force an employee to leave a job and accept a pension.
CONT: No employer … may dismiss, suspend or retire an employee … on the ground that he has reached or passed the age or the number of years of service at which he should retire ...
French (Travail et emploi; Pensions et rentes)
mettre à la retraite [correct]
CONT: Il est interdit à un employeur […] de congédier, suspendre ou mettre à la retraite un salarié […] pour le motif qu'il a atteint ou dépassé l'âge ou le nombre d'années de service à compter duquel il serait mis à la retraite […]
Spanish (Trabajo y empleo; Pensiones y rentas)
jubilar [correct]
CONT: Pero además, otro requisito imprescindible para que la empresa pueda jubilar a un empleado además de estar recogido en el convenio (sectorial o de empresa), el trabajador deberá tener derecho al 100% de la pensión ordinaria de jubilación en su modalidad contributiva.