English (Mail Pickup and Distribution; Postal Correspondence)
refused [correct]
DEF: [Referring to a mail item] that the addressee has declined to accept.
French (Levée et distribution du courrier; Objets de correspondance (Postes))
refusé [correct]
DEF: Se dit d'un article de courrier qui n'a pas été accepté par le destinataire.
Spanish (Recogida y distribución del correo; Correspondencia (Correos))
rehusado [correct]
CONT: ¿Qué giros se devolverán inmediatamente a origen? [...] Los rehusados por el destinatario o persona autorizada.