English (Military (General))
railway corps [correct, Canada]
CONT: Army Council may be glad to accept offer later on. When accepted a railway corps should be organized on military basis through principal Canadian railways.
French (Militaire (Généralités))
corps de troupes ferroviaires [nom masculin, Canada]
CONT: (Selon le Conseil de l'armée) (...) il conviendrait, par l'intermédiaire des principaux chemins de fer canadiens, d'organiser militairement un corps de troupes ferroviaires.
OBS: Appellation historique durant la guerre 1914-1918.