English (Decision-Making Process; IT Security)
risk acceptance [correct]; acceptance of risk [correct]
DEF: A managerial decision to accept a certain degree of [computing] risk, usually for technical or cost reasons.
French (Processus décisionnel; Sécurité des TI)
acceptation des risques [correct, nom féminin]; acceptation de risque [correct, nom féminin]
DEF: Décision de gestion consistant à accepter un certain niveau de risque informatique généralement pour des raisons techniques ou financières.
Spanish (Proceso de adopción de decisiones; Seguridad de IT)
aceptación de riesgo [correct, nom féminin]