English (Management Operations; Risks and Threats (Security))
risk decision [correct]
DEF: The decision to accept or not accept the risk(s) associated with an action; made by the commander or individual responsible for performing that action.
French (Opérations de la gestion; Risques et menaces (Sécurité))
décision concernant le risque [correct, nom féminin]
DEF: Décision d’accepter ou non le ou les risques associés à une action.
OBS: [La décision concernant le risque] est prise par le commandant ou le responsable de l’exécution de cetteaction.