English (Morphology and General Physiology)
acceptability [correct, normalisé]
DEF: State of a product favourably received by a given individual or population, in terms of its organoleptic attributes.
OBS: acceptability : Term and definition standardized by ISO.
French (Morphologie et physiologie générale)
acceptabilité [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: État d'un produit reçu favorablement par un individu déterminé ou une population déterminée, en fonction de ses propriétés organoleptiques.
OBS: acceptabilité : Terme et définition normalisés par l'ISO et par l'AFNOR.