English (Scientific Measurements and Analyses; Acoustics (Physics); Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
aeroacoustic measurement [correct]
CONT: ... aeroacoustic measurements... provide a basis for assessing mechanisms of noise generation, and to develop methods of reducing noise to more acceptable levels.
French (Mesures et analyse (Sciences); Acoustique (Physique); Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
mesure aéroacoustique [correct, nom féminin]
CONT: Les mesures aéroacoustiques sont toujours très difficiles à [réaliser] puisqu'il faut réussir à caractériser les grandeurs aérodynamiques et acoustiques dans les mêmes conditions.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Acústica (Física); Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
medida aeroacústica [correct, nom féminin]