English (Small Arms; Special-Language Phraseology)
dry fire [correct, locution verbale]
CONT: It is generally acceptable to dry fire more modern centerfire firearms without a cartridge or snap cap for limited volume training.
French (Armes légères; Phraséologie des langues de spécialité)
percuter à vide [correct, locution verbale]; tirer à vide [correct, locution verbale]
CONT: Il convient après le tir de désarmer les chiens de percussion pour permettre à leur ressort de rester en position de repos. Il faut cependant éviter de percuter à vide, ce qui risquerait d'abîmer ou même de casser les percuteurs, du fait que l'énergie transmise par les chiens ne serait pas absorbée par l'amorçage de la cartouche.