English (Emergency Management; Protection of Property; Public Property; Public Utilities (Civil Engineering))
rehabilitation [correct, normalisé]
DEF: The restoration or repairing of infrastructure, neighbourhoods and public facilities damaged by an incident, so as to return them to a safe and acceptable condition by making them functional or habitable again.
OBS: rehabilitation: term and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Gestion des urgences; Sécurité des biens; Propriétés publiques; Services d'utilité publique (Génie civil))
réhabilitation [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Restauration ou remise en état des infrastructures, des quartiers résidentiels etdes installations publiques qui ont subi des dommages lors d'un incident, de manière à les remettre dans un état sûr et acceptable en les rendant de nouveau fonctionnels ou habitables.
OBS: réhabilitation : terme et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.