English (Informatics)
control objectives [correct, pluriel, uniformisé]
DEF: A statement of the factors relating to an acceptable level of integrity required of a computer system. [Definition officially approved by GESC. ]
OBS: control objectives: term officially approved by the Government EDP (Electronic Data Processing) Standards Committee (GESC).
French (Informatique)
objectifs de contrôle [correct, nom masculin, pluriel, uniformisé]
DEF: Énoncé des facteurs nécessaires à l'obtention d'un niveau acceptable d'intégrité requis par un système informatique. [Définition uniformisée par le CNGI.]
OBS: objectifs de contrôle : terme uniformisé par le Comité des normes gouvernementales en informatique (CNGI).