English (Military Organization)
reconstitution [correct, uniformisé]
DEF: Measures taken to restore a formation or unit to an acceptable level of readiness.
OBS: reconstitution: term and definition officially approved by the Air Force Terminology Panel (Trenton), the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Organisation militaire)
reconstitution [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Mesures prises pour ramener une formation ou une unité à un état de préparation acceptable.
OBS: reconstitution : terme uniformisé par le Groupe d'experts en terminologie de la Force aérienne (Trenton); terme et définition uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense.