English (Road Construction)
limited subgrade frost penetration method
CONT: Limited subgrade frost penetration method allows the frost to penetrate a limited depth into the frost susceptible subgrade. This method holds deformations to small acceptable values.
French (Construction des voies de circulation)
pénétration limitée du gel dans le sol de fondation [nom féminin]
CONT: Pénétration limitée du gel dans le sol de fondation. Cette méthode vise à limiter la profondeur de pénétration du gel dans les sols de fondation gélifs, et à maintenir les déformations à des valeurs acceptables.